Главная  |   СТАТЬИ  |   оконный словарь

Оконный словарь

Аксессуары к окнам - дополнительные элементы — подоконники, отливы, москитные сетки, ограничители открывания (гребенки), межрамные жалюзи, защитные системы (решетки, рольставни и т.п.) и др.
 
Анкерная пластина - элемент крепежа оконной конструкции, применяется для закрепления окна в оконном проеме. Обеспечивает надежное крепление оконной рамы к материалу основания, делая соединение эластичным и компенсирует температурные смещения оконной коробки.
 
Анкерный болт - крепёжный элемент. С его помощью оконную конструкцию крепят к стене.Анкер, в отличие от дюбеля, как правило, является комбинированным самостоятельным крепёжным элементом: вместе со способностью закрепляться в основании он также и удерживает конструкцию.
 
Армированный профиль - Профиль ПВХ усиленный металлическим (иногда из другого материала) вкладышем для придания жесткости профилю и усилению всей оконной конструкции. На сегодняшний день в России все ПВХ профиля должны быть усилены такими вкладышами.
 
Балконная защелка - механизм, который позволяет при выходе на балкон зафиксировать дверь в закрытом положении, не поворачивая ручку балконной двери.
 
Блокировщик ошибочного открывания - приспособление, которое предупреждает неправильную установку створки на одну (верхнюю или нижнюю) петлю. Это устройство предупреждает единовременное функционирование створок в 2-х плоскостях, за счет чего, достигается даже неопытным людям верно и последовательно изменять виды открывания пластикового окна.
 
Витраж - вставленная в оконный или дверной проем, либо в самостоятельную раму декоративная композиция, выполненная из кусков (в большинстве случаев разноцветного) стекла. В современной архитектуре витраж - обширное остекление фасада крупноразмерными стеклами, закрепленными в металлических рамах.
 
Водоотводящие каналы - каналы в оконных профилях, способствующие выводу воды и конденсата.
 
Горбылёк - декоративный элемент стеклопакета применяется для визуального деления прозрачной части стеклопакета на части (носит сугубо эстетическое назначение).
 
Гребёнка - створочный ограничитель положения окна либо балконной двери, дающий возможность фиксации створки под заданными углами.
 
Гидропароизоляция монтажного шва - обеспечивается с помощью парогидроизоляционных монтажных лент. Препятствует попаданию влаги на строительную пену, выводит излишки пара из помещения. Устанавливается в два слоя, по периметру окна, а также под подоконник и отлив.
 
Двухкамерный стеклопакет - стеклопакет, состоящий из трех стекол, разделенных двумя рядами дистанционных рамок.
 
Дистанционная рамка - полая тонкая рамка, располагающаяся между стеклами стеклопакета по всему периметру; изготавливается из алюминия, стали или жесткого пластика. Внутри рамки находится влагопоглотитель или молекулярное сито. Толщина дистанционной рамки позволяет варьировать толщину стеклопакета. Другое название дистанционной рамки - спейсер.
 
Декорирование (ламинация или каширование) ПВХ профилей - придание ПВХ профилю какого-то иного, не белого цвета, который производят на специальных ламинационных (кашировочных) машинах. Основной принцип нанесения декоративного покрытия на ПВХ профиль состоит в приклеивании на плоскости оконных профилей специальной акриловой пленки с различной текстурой. Количество цветов (текстур) этих пленок очень велико, но наиболее широко распространенные и частое применение в производстве декорированных окон и дверей имеет 32 декора.
 
Доводчик - изделие, предназначенное для плавного закрывания дверей.
 
Доборный профиль - профиль, который используется в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (соединительные, расширительные профили). Используются при глубоких четвертях оконных проемов, а также при остеклении эркеров, балконов.
 
Жалюзи - светозащитные шторы, состоящие из горизонтальных или вертикальных непрозрачных пластиковых или металлических пластин, вращающихся на оси. Один из самых современных, стильных и функциональных вариантов оконного дизайна. Удобство жалюзи заключается и в том, что они могут располагаться не только в оконном проеме, но и между двойными рамами окна, на наклонной поверхности, в сложных оконных конструкциях и арках, использоваться как межкомнатные перегородки. При изготовлении используются материалы с пылеотталкивающим эффектом, что обеспечивает простоту в уходе.
 
Закалённое стекло - стекло , полученное в результате термической или химической обработки стекло с повышенными прочностными характеристиками и лучшей устойчивостью к перепадам температуры и механическим воздействиям и напряжениям в сравнении с обычным стеклом. При разрушении распадается на маленькие безопасные осколки.
 
Зеркальное стекло - стекло с нанесенным зеркальным покрытием.
 
Импост - образный профиль, предназначенный для деления всей площади пластикового окна на части с целью увеличения прочности или для декоративного оформления. В зависимости от импоста, окно может быть двухстворчатым, трехстворчатым.
 
И стекло - стекло с «мягким» селективным покрытием, энергосберегающее стекло, низко-эмиссионное стекло используемое в производстве стеклопакетов. Использование такого стекла в конструкции стеклопакета позволяет значительно снизить тепло потери.
 
К-стекло - стекло с твёрдым селективным покрытием, энергосберегающее стекло, низкоэмиссионное стекло используемое в производстве стеклопакетов. Стекло с покрытым на его поверхность небольшим слоем из оксидов металла, в последствии чего стеклопакет лучше удерживает тепло в комнате.
 
Мансардный оконный блок - блок для пластикового окна, используемый в установки крыши под требуемым углом к земной плоскости.
 
Мостик холода - параметр вертикальной конструкции или монтажного шва, обладающий большой теплопроводностью. Способствует нарастанию конденсата на внутренней части откоса или монтажного шва в прохладное время года.
 
Наличник - деревянная или же пластиковая рамка для профиля окна. Он опоясывает оконное или дверное место для установки.
 
Остекление балконов и лоджий безрамное - это когда нету вертикальных стоек, вместо них стеклянные полотна с окнами устанавливаются на нижнем и верхнем профилях и спокойно функционируют на роликовых устройствах совместно с направляющими. Ближайшая оконная рама обнаруживается разворотом вокруг вертикальной оси на 90 градусов, прочие стекла друг за дружкой передвигаются на ее место и разворачиваются таким же образом. За счет этого механизма функционирования стало вероятным избавить весь проем, сложить воедино различные режимы проветривания и с удобством чистить стекла. Наилучший внешний облик и не использование рам, значительно сглаживающих свет, являются ключевыми плюсами этой технологии.
 
Откосы - это внутренняя часть оконного проема. Необходимость их обработки связана с тем, что толщина новых окон из ПВХ меньше толщины деревянных окон, установленных при строительстве здания. В связи с этим на внутренних откосах по периметру окна остается необработанная полоса (5-60 см).
 
Парогидроизоляция - свойство монтажного шва не пропускать пары и влагу. Для этого обычно используют ленты на специальной строительной основе для прокладки монтажного шва внутри комнаты.
 
Профиль подставочный - подоконный профиль пластикового ПВХ окна, используемый для упрощенной установки отливов и подоконников.
 
ПСУЛ - лента (предварительно сжатая уплотнительная лента) - это специальная монтажная лента, используемая при создании паропроницаемой гидроизоляции монтажного шва с наружной стороны окна.
 
Силикагель - это двуокись кремния (SiO2). Это тип осушителя имеет аморфную микропористую структуру с размерами открытых пор приблизительно 3-60 А. Водоадсорбционные свойства силикагеля, т.е. его способность поглощать и удерживать молекулы воды, значительно хуже, чем у молекулярного сита. Кроме того, они очень сильно зависят от температуры, особенно при высокой относительной влажности.
 
Сито молекулярное - это синтетический материал в виде гранул, имеющий мельчайшие поры определенного диаметра: 3, 4, 5 или 10 ангстрем(10-10 м). Молекулярное сито как бы просеивает молекулы влаги, пропуская внутрь молекулы размером меньше диаметра пор, и поглощает (адсорбирует) их. Размер молекулы воды 2,8 А, азота - 3 А, аргона - 3,8 А, SF6 - 5,6 А; (условное обозначение А – ангстрэм).
 
Стекло армированное - это полученное путем прокатки стекло, в которое проволочная сетка или расположенные в одном направлении проволочные нити вдавливаются или закрепляются между двумя стеклянными лентами. Армированное стекло менее прочное по сравнению с обычным стеклом такой же толщины. Изготавливается также с шлифованной поверхностью. Окрашенное в массе стекло (а также «окрашенное стекло»).
 
Стекло закаленное - получают путем дополнительной термообработки. По сравнению с обычным отожженным стеклом оно имеет повышенную механическую и термическую прочность, обеспечиваемую возникшими при закалке стекла внутренними напряжениями. Внешне закаленное стекло ничем не отличается от обычного. Закаленное стекло нельзя подвергать никакой последующей обработке и резке, поскольку оно разрушается при повреждении внешних слоев, стекла. При разрушении закаленное стекло распадается на мелкие осколки округленной формы, которые не имеют острых режущих граней и поэтому безопасны для окружающих. Применяется при повышенных требованиях к безопасности окон, например, в мансардных окнах.
 
Стекло пожаробезопасное - камерная технология, включающая в себя нескольких слоев (листов) флоат-стекла (в зависимости от степени полноты и термоизоляции ЕJ), по периметру соединенных между собой полимерным материалом. На любой лист флоат-стекла покрыта светопрозрачная полезная при пожаре полимерная гелевая или ламинированная на полимерной в составе вещества, которое при огневом влиянии полимеризуется, темнеет, а в случае выявления в стеклянном полотне трещин - включается вспенивающийся слой и закрывает эти трещины. При большем разогреве начинают подниматься полимерные слои в других камерах, поднятый слой на первом стекле чернеет, становится блок твердым и абсолютно закрашенным, в итоге доступ термической энергии закупоривается, останавливая увелечние огня и дыма.
 
Стекло самоочищающееся - это надежное стекло с напылением, которое более реже требует очистки и обеспечивает большую прозрачность во время и после дождя по сравнению с обычным флоат-стеклом. Напыление имеет отличную устойчивость к царапинам и наибольший срок службы, и в ряде случаев с ним можно обращаться как со всеми другими видами строительного стекла.
 
Стекло энергосберегающее - это стекло со специальным покрытием, селективно отражающим инфракрасные лучи (длинноволновую область спектра излучения), которые переносят тепло.
 
Стекло-флоат - характеризуется исключительной ровностью и отсутствием оптических дефектов. Наибольший размер получаемого стекла, как правило, составляет 5 100 – 6 000 мм х 3 210 мм, при этом толщина листа может быть даже меньше двух миллиметров и достигать 25 миллиметров. Получаемое стекло может быть прозрачным, окрашенным или с покрытием.
 
Сэндвич - материал, в котором есть пенополиуритан, облицованный, с двух сторон листовым поливинилхлоридом. Применяется в окнах в качестве бесцветного заполнения и наделен большим уровнем сопротивления теплопередачи панели из сэндвича толщиной 0,8-2см, применяется для обработки откосов окон. Панели, обычно бывают изготовлены из специального сердечника, чаще всего из минеральной ваты, пенополистирола и пенополиуретана. Всевозможные поверхности панелей-сэндвич выступают обычно как жёсткие аллюминиевые, металлизировнные или пластмассовые листы.
 
Триплекс - многослойное стекло с расположенной внутри полимерной пленкой или слоем специальной смолы. При механическом воздействии (удар, выстрел) стекло разрушается, но осколки остаются прочно сцепленными с промежуточным слоем, поэтому оно безопасно для окружающих. Многослойные стекла могут быть пуленепробиваемыми. Кроме того, триплекс обладает улучшенными звукоизоляционными свойствами.
 
Отлив - плоский профиль, устанавливаемый снаружи помещения для ограничения возможности попадания осадков в оконные швы. (поворот на 180 град.).
 
Фрамуга - створчатый элемент пластикового окна, имеющий только откидное открывание, поворачивающийся вокруг нижней или верхней горизонтальной оси. Предназначен для проветривания помещения.
 
Фурнитура - это весь набор деталей, необходимых для функционирования оконных створок: открытия, закрытия, поворота и фиксация в выбранном положении.
 
Штульп - профиль, жестко закрепляемый на створку и обеспечивающий безимпостной притвор.
 
Щелевое зимнее проветривание.
 
Есть разные способы вентиляции помещения через окно. Сам по себе профиль герметичен, а для отвода кондесата с внутренней или наружней плоскости существуют дренажные отверстия. Если требуется вентиляция помещения, то тогда используются независимые системы вентиляции. Оптимальная система принудительной вентиляции - это когда с помощью фурнитуры создается щель - 2-3мм по всему периметру створки - при определенном повороте оконной ручки.
 
Эркер - закругленный, угольный или квадратный застекленный выступ в стене дома.
 

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ