Главная  |   СТАТЬИ

Интересная информация про окна, двери и не только...

С каких пор существуют окна?

Известно, что около 4000 лет до нашей эры в жилых домах Персеполя были оконные проемы. Восточные цивилизации вместо окон долгое время предпочитали использовать бойницы, слуховые или вентиляционные отверстия, располагая их на уровне выше первого этажа. Рамы и створки известны уже с дворцов времен Миноса на о. Крит.

Одни из наиболее ранних археологически зафиксированных примеров настоящих окон приносят раскопки в Помпеях. Это были окна, закрытые бронзовыми переплетами со стеклянными пластинами в них. Однако вряд ли это стекло было таким же прозрачным, как современное.

Коренные изменения в технологии стеклоделия произошли на рубеже нашей эры, были решены две важнейшие проблемы: изготовление прозрачного бесцветного стекла и формирование изделий выдуванием, что позволило к 11 веку сложиться технологии архитектурного витража.

Аксессуары к окнам - дополнительные элементы — подоконники, отливы, москитные сетки, ограничители открывания (гребенки), межрамные жалюзи, защитные системы (решетки, рольставни и т.п.) и др.

Анкерная пластина - элемент крепежа оконной конструкции, применяется для закрепления окна в оконном проеме. Обеспечивает надежное крепление оконной рамы к материалу основания, делая соединение эластичным и компенсирует температурные смещения оконной коробки.

Анкерный болт - крепёжный элемент. С его помощью оконную конструкцию крепят к стене.Анкер, в отличие от дюбеля, как правило, является комбинированным самостоятельным крепёжным элементом: вместе со способностью закрепляться в основании он также и удерживает конструкцию.

Порой, решив проблему старых окон (плохая теплозащита и звукоизоляция), можно столкнуться с новой: выпадение конденсата. Пол беды, если "плачут" только стекла. Гораздо хуже, когда влага оседает на откосах и стенах. Отсюда недалеко до плесени и грибка.

Обычно в таких случаях виноватыми оказываются новые окна, так как проблема проявляется именно с их установкой. Но появление конденсата на окнах - это следствие.

Причиной могут являться разнообразные процессы, в которых задействовано сразу несколько факторов:

Как с любым другим новым приобретением, Вам необходима наиболее полная информация об их свойствах и правильной эксплуатации.

Оконные блоки изготовлены из ПВХ – профиля со стеклопакетами и оснащены высококачественной фурнитурой. Современные светопрозрачные ограждающие конструкции с использованием ПВХ – профилей находят все большее применение во всем мире.

Да, можно! Основная причина отказа от установки окон зимой - боязнь переохладить помещение в процессе зимнего монтажа новых окон. По технологии монтажа оконный проем остается открытым от 20 до 40 минут. За это время помещение не успевает остыть, поэтому бояться этого не стоит.

Монтаж окон разрешено вести при температуре воздуха не ниже минус 15 градусов. При этом обязательно применение профессиональной зимней монтажной пены, которая сохраняет свои характеристики (расширение, прилипание) даже при отрицательных температурах.

После установки новых окон из поливинилхлорида не многие знакомятся с правила их эксплуатации. И понимают свою неправоту после возникших проблем и потраченных денег на их устранение. 

Чтобы не попадать в число таких владельцев, прочитайте короткий список правил по уходу и использованию изделий. Эта краткая информация поможет избежать основных ошибок и продлит срок службы изделий.

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ